НАБОР МОНЕТ "200 лет независимости Америки" | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА

США - набор монет "200 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ АМЕРИКИ"

Дата выпуска: 1975

Монетный двор: солянка дворов - Philadelphia (P) + Denver (D)

Описание товара:

В НАБОР из 3-х МОНЕТ ВХОДИТ:

1. Монета номиналом 1 доллар Эйзенхауэра - "Колокол свободы"
Металл: Медно-никелевый сплав
Диаметр: 38,1 мм
Вес: 22,68 гр
Толщина:  2,58 мм
Гурт: рубчатый
Расположение аверс/реверс: 180 °
№ по каталогу Краузе: 206

2. Монета номиналом 1/2 доллара (50 центов) Кеннеди - "Индепенденс-Холл"
Металл: Медно-никелевый сплав
Диаметр: 30,6 мм
Вес: 11,2 гр
Толщина:  2,15 мм
Гурт: рубчатый
Расположение аверс/реверс: 180 °
№ по каталогу Краузе: 205

3. Монета номиналом 1/4 доллара (25 центов) Вашингтон - "Барабанщик"
Металл: Медно-никелевый сплав
Диаметр: 24,3 мм
Вес: 5,67 гр
Толщина:  1,75 мм
Гурт: рубчатый
Расположение аверс/реверс: 180 °
№ по каталогу Краузе: 204




200‑летие США (United States Bicentennial)

Серия посвящена 200‑летию подписания Декларации независимости США (United States Declaration of Independence). Этот документ провозгласил независимость британских колоний в Северной Америке от Великобритании. День принятия декларации, 4 июля, — важнейший государственный праздник в США, называемый Днём независимости, поскольку считается днём рождения США как самостоятельной страны.

В 1966 г. конгресс США сформировал Комиссию по празднованию двухсотлетия независимости США (American Revolutionary Bicentennial Commission), в феврале 1970 г. при ней возник Совет по медалям и монетам (Coins and Medals Advisory Committee). В июле того же года Совет высказал предложение отчеканить в честь 200‑летия юбилейную монету номиналом 50 центов, а в декабре высказался за расширение этого проекта. В итоге было принято решение отчеканить юбилейные монеты трёх номиналов.

На очередной встрече Совета директор монетного двора М. Брукс поддержала предложение подойти к датировке монеты нестандартно. Серия выпускалась в 1975 и в 1976 гг., но на месте года чеканки на всех монетах серии решено было указывать: 1776–1976. 1776 — год подписания Декларации независимости, 1976 — год празднования двухсотлетия. Решение о двойной датировке было принято невзирая на производственные неудобства, которые оно вызывало.

Кроме того, М. Брукс высказывала мнение, что выпуск больших тиражей юбилейных монет убыточен. В одном из интервью она даже назвала это возможным «бедствием» (a disaster) и предлагала выпустить монеты, которые бы не предназначались для свободного обращения. Однако в 1972 г. министр финансов Д. Шульц принял решение о чеканке юбилейных монет каждого из трёх избранных номиналов большими тиражами для свободного обращения.

Заключительная полемика о целесообразности и масштабах выпуска юбилейных монет состоялась 19 сентября 1973 г. Это был «горячий и тяжёлый спор» (fairly hot and heavy). 4 октября 1973 г. проект был утверждён конгрессом США, а 18 октября его подписал президент Ричард Никсон.

23 октября 1973 г. был объявлен конкурс проектов реверсов юбилейных монет. Принять в нём участие мог любой гражданин США. Крайний срок подачи работ первоначально был назначен на 14 декабря 1973 г., но затем его перенесли на 9 января 1974 г. из‑за энергетического кризиса и традиционных рождественских почтовых задержек. Из 884 проектов было выбрано 12, их авторы получили по 750 долларов в качестве вознаграждения. Эти 12 проектов были вынесены на общественное обсуждение, которое, по словам нумизмата М. Мэротте, носило такой характер: «Все жаловались и писали письма редактору». В итоге для чеканки юбилейных монет отобрали три работы. Один из авторов, Дж. Л. Ахр, занимался прикладным искусством и имел свою мастерскую, другой — С. Г. Хантингтон — был главным художником известного издательства, третий — Д. Р. Уильямс был никому не известным 22‑летним студентом гуманитарного отделения. Ахр разработал дизайн монеты с изображением барабанщика, Хантингтон — с фасадом Индепенденс-холла, Уильямс — с колоколом Свободы на фоне Луны. За проект каждый из них получил по 5 тыс. долларов.

Перед чеканкой в авторские проекты главным гравёром монетного двора Фрэнком Гэспарро были внесены незначительные изменения. Были изменены форма барабана (для сохранения исторической подлинности) и выражение лица барабанщика, скорректированы очертания Индепенденс-холла и колокола Свободы, упрощены видимые особенности лунной поверхности.

Новые монеты вошли в обращение 7 июля 1975 г.