РОССИЯ - 5 рублей 2019 года "КРЫМСКИЙ МОСТ. 5-ЛЕТИЕ РЕФЕРЕНДУМА О ГОСУДАРСТВЕННОМ СТАТУСЕ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ И ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ" | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА

РОССИЯ - 5 рублей 2019 года "КРЫМСКИЙ МОСТ. 5-ЛЕТИЕ РЕФЕРЕНДУМА О ГОСУДАРСТВЕННОМ СТАТУСЕ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ И ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ"

Дата выпуска: 12.03.2019

Металл: Сталь с никелевым гальваническим покрытием

Тираж: 2 000 000 шт.

Диаметр: 25 мм

Вес: 6 гр

Толщина: 1,8 мм

Гурт: секторальное рифление (12 участков по 5 рифлений каждый)

Соотношение аверс/реверс: Медальное (0°)

Монетный двор: Московский монетный двор (ММД)

Каталожный номер ЦБ РФ: 5712-0050

№ по каталогу Краузе: -

Примечание: на фото образец

Количество:

+ -
50 руб.
Есть в наличии

Описание товара:

РОССИЯ

5 рублей 2019 года

"КРЫМСКИЙ МОСТ. 5-ЛЕТИЕ РЕФЕРЕНДУМА О ГОСУДАРСТВЕННОМ СТАТУСЕ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ И ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ"

Аверс: В центре диска – обозначение номинала монеты в две строки: "5 РУБЛЕЙ", ниже – надпись: "БАНК РОССИИ", под ней – год чеканки: "2019", слева и справа – стилизованные ветви растения, справа у канта – товарный знак монетного двора.

Реверс: В центре - рельефное изображение моста, возведённого над Керченским проливом и соединяющего материковую часть России и полуостров Крым, на фоне стилизованной карты Крымского полуострова и расходящихся лучей.

Оформление гурта: 12 участков по 5 рифов.

Художники: Е.В. Крамская (аверс), А.Д. Щаблыкин (реверс)

Скульпторы: А.А. Долгополова (аверс), компьютерное моделирование (реверс)

Чеканка: Московский монетный двор (ММД)



Памятная монета, посвященная пятой годовщине референдума о государственном статусе Крыма и Севастополя и воссоединения Крыма с Россией

Крымский полуостров был включён в состав Российской империи в 1783 году, после русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Было организовано активное освоение территории, строительство новых городов. В 1784 году был основан порт Севастополь, ставший базой Черноморского флота России. В 1954 году советским руководством было принято решение о включении Крымской области в состав Украинской ССР. После преобразования УССР в независимое государство Украину в 1991 году полуостров остался в ее составе в качестве автономной Республики Крым. 16 марта 2014 года население Крыма приняло участие в референдуме о судьбе полуострова. По результатам референдума, а также в связи с обращением властей Республики Крым и города Севастополя 18 марта 2014 года в Москве был подписан договор о принятии их в состав Российской Федерации. Соответствующий конституционный закон вступил в силу 21 марта 2014 года.