РОССИЯ - 10 рублей 2021 года "НИЖНИЙ НОВГОРОД, город", серия: "Древние города России" | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА

РОССИЯ - 10 рублей 2021 года "НИЖНИЙ НОВГОРОД, город", серия: "Древние города России"

Дата выпуска: 28.05.2021

Металл: Кольцо: сталь с латунным гальваническим покрытием; вставка: сталь с никелевым гальваническим покрытием

Тираж: 1 000 000 шт.

Диаметр: 27 мм (+0,20) (–0,05)

Вес: 7,9 гр (± 0,45)

Толщина: 2,1 мм (±0,25)

Гурт: рифлёный с надписью (300 рифлений и надпись "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", повторяющаяся дважды, разделенная звёздочками)

Соотношение аверс/реверс: Медальное (0°)

Монетный двор: Московский монетный двор (ММД)

Каталожный номер ЦБ РФ: 5714-0072

№ по каталогу Краузе: -

Примечание: на фото образец

Количество:

+ -
250 руб.
Есть в наличии

Описание товара:

РОССИЯ

10 рублей 2021 года

"НИЖНИЙ НОВГОРОД, город"

серия: "Древние города России"

Аверс: На диске в центре – обозначение номинала монеты: "10 РУБЛЕЙ", внутри цифры "0" – скрытые, видимые поочерёдно при изменении угла зрения изображения числа "10" и надписи "РУБ", внизу – товарный знак монетного двора; на кольце вверху – надпись: "БАНК РОССИИ", внизу – год выпуска "2021", слева и справа – стилизованные ветви растений, переходящие на диск.

Реверс: Во внутреннем диске расположено рельефное изображение здания Нижегородской ярмарки; вверху слева — герб города Нижнего Новгорода; на кольце по окружности — надписи, вверху: «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», внизу: «НИЖНИЙ НОВГОРОД».

Художник: А.В. Бакланов, народный художник России

Скульптор: А.В. Гнидин

Чеканка: Московский монетный двор (ММД)

Оформление гурта: 300 рифлений и надпись "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", повторяющаяся дважды, разделённая звёздочками



Нижний Новгород был основан в 1221 году великим князем владимирским Юрием Всеволодовичем – внуком основателя Москвы князя Юрия Долгорукого. 

Крепость заняла чрезвычайно выгодное в военно-стратегическом отношении место – господствующую над слиянием Оки с Волгой гору. 

В конце XV века в городе был возведен каменный кремль, ставший выдающимся сооружением русского фортификационного искусства. От стен этого кремля зимой 1612 года выступило ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским для борьбы с польско-литовскими захватчиками. 

Со взятием Иваном Грозным Казани, а затем и Астрахани Нижний Новгород стал центром, через который шла вся торговля Русского государства с Востоком. Здесь сложилась и действовала крупнейшая в стране Макарьевская ярмарка. 

В XVII веке Нижегородское Поволжье получило в относительно мирных условиях жизни возможность быстро развивать сельское хозяйство, промышленность, торговлю и культуру, во многом определяя уровень торгово-промышленного и художественного развития всей страны. 

На XVIII век приходится возвышение Нижнего Новгорода как административного центра: с 1714 года город стал губернским. Превращение Нижнего Новгорода в «столицу» значительного региона России благотворно сказалось на развитии всех сторон жизни города: промышленности, торговли, просвещения, медицины, культуры, наук и градостроительства. 

На рубеже XVIII и XIX веков Нижний Новгород стал крупным научным и культурным центром страны. Торговое значение города также возросло: в 1822 году вместо сгоревшего комплекса Макарьевской ярмарки была построена Нижегородская ярмарка, имевшая исключительное значение в истории русской торговли и формировании всероссийского рынка и относившаяся к числу крупнейших в мире. На 30–40 годы XIX века приходятся крупнейшие градостроительные преобразования города. Возведенные многочисленные общественные здания и частные торговые дома остаются основным художественно ценным архитектурным фоном исторической застройки города. 

Современный Нижний Новгород – это центр Приволжского Федерального округа, город-миллионник, пятый по численности населения в России. На протяжении веков Нижний Новгород стал значительным торгово-промышленным центром, сохранив старинную красоту и прекрасные виды.